Ortsbild Ohmes | zur StartseiteOrtsbild Seibelsdorf | zur StartseiteOrtsbild Vockenrod | zur StartseiteOrtsbild Ruhlkirchen | zur StartseiteOrtsbild Bernsburg | zur Startseite
Link zur Seite versenden   Druckansicht öffnen
 

Zahlen - Daten - Fakten

Straßen und EinzugsbereicheEntfernungen
B 62 Antrifttal - Marburg41 km
A 5 (E 40) Antrifttal - Gießen70 km
B 254 Antrifttal – Fulda55 km
A 5 Anschlussstelle Alsfeld-Ost12 km
Antrifttal – Frankfurt/Main120 km
Antrifttal – Berlin450 km
Bahnhof Alsfeld (Strecke Fulda-Gießen)11 km
Bahnhof Neustadt10 km

 

 

Einwohnerstand

Einwohner mit Hauptwohnung im OrtsteilGesamtMännlichWeiblich
OT Ruhlkirchen541259282
OT Ohmes455228227
OT Seibelsdorf304155149
OT Vockenrod267129138
OT Bernsburg258134124
Antrifttal gesamt1825905920

Stand 31.12.2023

 

Steuern und Abgaben 

AbgabeEinheit
Grundsteuer A (Land-und Forstwirtschaft)450 v. H.
Grundsteuer B (Grundstücke)450 v. H.
Gewerbesteuer380 v. H.
Wassergeld (pro m³, zzgl. 7 % MwSt.)2,63 €
Kanalgebühren (pro m³ Wasserverbrauch)5,20 €

Stand 2023

 

 

Wasserqualität

Wasserhärtesiehe hier
Wasserwertesiehe hier